Boxpodcast 113 – Braehmer und die Besten im Light Heavyweight

Tommy, Imanu, Eugen und Jan diskutieren über Jürgen Braehmers letzten Kampf und ordnen ihn der Geschichte des Light Heavyweights ein.

Rückblick:
Samstag, 21.03.
  • Juergen Braehmer VS Robin Krasniqi
  • Vincent Feigenbutz VS Balazs Kelemen
  • Denis Boytsov VS Irineu Beato Costa
  • Stefan Haertel VS Volodymyr Borovskyy
Vorschau:
Freitag, 27.03.:
  • Shannon Briggs gegen Taxifahrer
Samstag, 28.03. 
  • Kell Brook VS Ionut Dan Ion
  • Jhonny Gonzalez VS Gary Russell Jr
  • Jermell Charlo VS Vanes Martirosyan
  • Jermall Charlo VS Michael Finney
News:
  • Culcay Kämpft gegen Weber um die Vacante WBA WM auf der Sturm Undercard am 9 Mai

Boxpodcast 112 – Kovalev & Braehmer – Das Light-Heavyweight

1510373e74
Brähmer VS Krasniqi (Bild von Sauerland Promotions und gettyimages)
Samira, Jan, Tommy, Oleg, Eugen und Imanu diskutieren über Kovalev und Braehmer im Light-Heavyweight.
Rückblick
Freitag, 13. März
  • Andre Berto VS Josesito Lopez 
  • Shawn Porter VS Roberto Garcia 
  • Chris Arreola VS Curtis Harper Chris
Samstag, 14. März
  • Erkan Teper VS Johann Duhaupas  Samira
  • Sergey Kovalev VS Jean Pascal
  • Steve Cunningham VS Vyacheslav Glazkov
  • Vasily Lepikhin VS Isaac Chilemba
Vorschau:
Samstag, 21.03.
  • Juergen Braehmer VS Robin Krasniqi
  • Vincent Feigenbutz VS Balazs Kelemen
  • Denis Boytsov VS Irineu Beato Costa
  • Stefan Haertel VS Volodymyr Borovskyy
News:
Broner und Khan callen sich gegenseitig aus

Boxpodcast 111 – Kovalev VS Pascal

In der 111ten Folge diskutieren Samira, Imanu und Jan über den anstehenden Kampf von Sergey “The Crusher” Kovalev und sprechen über das vergangene Wochenende mit Thurman und Broner.
Rückblick:
Samstag, 7. März
  • Dominic Boesel VS Timy Shala
  • Tom Schwarz VS Jakov Gospic
  • Dennis Ronert VS Kai Kurzawa
  • Amnat Ruenroeng VS Zou Shiming
  • Keith Thurman VS Robert Guerrero
  • Adrien Broner VS John Molina Jr
  • Abner Mares VS Arturo Santos Reyes
Vorschau:
Freitag, 13. März
  • Andre Berto VS Josesito Lopez
  • Shawn Porter VS Roberto Garcia
  • Chris Arreola VS Curtis Harper
Samstag, 14. März
  • Erkan Teper VS Johann Duhaupas
  • Sergey Kovalev VS Jean Pascal
  • Steve Cunningham VS Vyacheslav Glazkov
  • Vasily Lepikhin VS Isaac Chilemba
News:
  • Manuel Charr soll durch Lennox Lewis trainiert werden

Boxpodcast 110 – Wie gut ist Tyson Fury?

tyson_fury_image_mainCrop

Imanu, Eugen und Jan diskutieren über den Kampf von Tyson Fury und Christian Hammer , schauen aber auch auf den Kampf von Keith Thurman gegen den Geist Robert Guerrero vorraus.

Rückblick:
27. Februar:

Antalya, Türkei

  • Odlanier Solis VS Tony Thompson

28. Februar

London:

  • Tyson Fury VS Christian Hammer
  • Dmitry Chudinov VS Chris Eubank Jr

Belfast:

  • Carl Frampton VS Chris Avalos

Vorschau:

Donnerstag, 5. März
Neuseeland :

  • Joseph Parker VS Jason Pettaway

Bangkok:

  • Knockout CP Freshmart VS Muhammad Rachman

Samstag, 7. März
Magdeburg:  im MDR

  • Christina Hammer VS Kali Reis
  • Dominic Boesel VS Timy Shala
  • Tom Schwarz VS Jakov Gospic

Las Vegas:

  • Keith Thurman VS Robert Guerrero
  • Adrien Broner VS John Molina Jr
  • Abner Mares VS Arturo Santos Reyes

News:

Boxpodcast 109 – Golovkin dominiert Murray, Abraham bezwingt Smith

Tommy, Imanu, Eugen, Samira und Jan diskutieren ein spannendes Kampfwochende mit Golovkin und Abraham und sprechen über die Mayweather Kampfankündigung.
Rückblick:
21. Februar:
Berlin: Sat.1 /ran.de
  • Arthur Abraham VS Paul Smith Teil II
  • David Price VS Irineu Beato Costa Junior 
  • Stefan Haertel VS Crispulo Javier Andino
  • Enrico Koelling VS Mirco Ricci
  • Gennady Golovkin VS Martin Murray
  • Hekkie Budler VS Jesus Silvestre
  • Hughie Fury VS Andriy Rudenko
Vorschau:
27. Februar:
  • Odlanier Solis VS Tony Thompson
28. Februar:
  • Tyson Fury VS Christian Hammer
  • Dmitry Chudinov VS Chris Eubank Jr
  • Carl Frampton VS Chris Avalos
News: 
  • Floyd VS Pacman is done
  • Caro Murat VS Benjamin Simon fällt aus

Boxpodcast 108 – Arthur Abraham VS Paul Smith – Teil II

banner
Boxpodcast 108
Samira, Ingo, Imanu und Jan diskutieren über das anstehende Fightwochenende auf SAT.1
Vorschau:
21. Februar:
Berlin auf SAT.1 /ran.de
  • Arthur Abraham VS Paul Smith Teil II
  • David Price VS Irineu Beato Costa Junior
  • Stefan Haertel VS Crispulo Javier Andino
Monaco (danach auf SAT.1)
  • Gennady Golovkin VS Martin Murray
  • Hekkie Budler VS Jesus Silvestre
  • Hughie Fury VS Andriy Rudenko
News:

Boxpodcast 107 – Rückblick auf Rios VS Alvarado III

Heute diskutieren Tommy, Eugen,  Samira und Jan über das Ergebnis Mike Alvarado VS Brandon Rios III, die mögliche Ankündigung von Floyd Mayweather und die Zukunft von Jack Culcay.
Rückblick:
  • Mike Alvarado VS Brandon Rios
Vorschau:
Donnerstag, 5. Februar
  • Mike Perez VS Darnell Wilson
News:
Manny VS Floyd -Still not done, will never be
Kessler probably retiring
Culcay wechselt zu Ulli Wegner

Boxpodcast 105 – And New: Deontay Wilder

Samira, Imanu, Jan, Eugen und Tommy diskutieren über den neuen Heavyweight Champion of the World.
Rückschau:
  • Bermaine Stiverne VS Deontay Wilder
  • Leo Santa Cruz VS Jesus Ruiz
  • Amir Imam VS Fidel Maldonado Jr
  • Petr Petrov VS Henry Lundy
  • Willie Monroe VS Brian Vera
Vorschau:
  • Mike Alvarado VS Brandon Rios
  • Gilberto Ramirez Sanchez VS Maxim Vlasov
News: 

Boxpodcast 104 – Stiverne VS Wilder

stiverneVSwilderSamira, Tommy, Imanu, Eugen und Jan diskutieren über den ersten explosiven Kampf des neues Jahres: Stiverne VS Wilder.

Vorschau:

16.01. New York:

  • Petr Petrov VS Henry Lundy
  • Willie Monroe VS Brian Vera

17.01. Las Vegas auf  DMAX:

  • Bermane Stiverne VS Deontay Wilder
  • Leo Santa Cruz VS Jesus Ruiz
  • Amir Imam VS Fidel Maldonado Jr

News: