Boxpodcast 90 – Die Rückkehr der Boxring-Ritter

Rückblick:
Anselmo Moreno   vs.  Juan Carlos  Payano                                             
Arthur Abraham VS Paul Smith
Vincent Feigenbutz VS Guram Natsulishvili
Noel Gevor VS Tamas Lodi
Enrico Koelling VS Daniel Regi
Stefan Haertel VS Leo Tchoula
 
Vorschau:
Adrian Estrella VS Celestino Caballero
Vanes Martirosyan VS Willie Nelson
Rances Barthelemy VSFernando David Saucedo
Chad Dawson VS Tommy Karpency

Boxpodcast 88 – Mayweather VS Maidana II in der Vorschau

Heute sprachen Eugen, Tommy, Malte und Jan über den Megafight am Wochenende.

Rückblick:

Mexico am Samstag:
  • Juan Francisco Estrada VS Giovani Segura
  • Alicia Ashley VS Jackie Nava
UK am Samstag:
  • Kiko Martinez VS Carl Frampton
Ohio, USA:
  • Adrien Broner VS Emmanuel Taylor
  • Lucas Martin Matthysse VS Roberto Ortiz
Vorschau:
Las Vegas, DMAX
  • Floyd Mayweather VS Marcos Maidana
  • Miguel Vazquez VS Mickey Bey
  • Humberto Soto VS John Molina
  • Alfredo Angulo VS  James De la Rosa
  • Leo Santa Cruz VS Manuel Roman
UK:
  • Anthony Joshua VS Konstantin Airich
  • Anthony Crolla VS Gamaliel Diaz

 

Boxpodcast 86 – Neues von der WBC mit Malte

Heute sprachen Tommy, Imanu, Malte und Jan über einige Themen bei der WBC. Außerdem waren die Kämpfe der Sauerlandveranstaltung mit Marco Huck als Hauptkampf Gesprächsthema.

Rückschau:
  • Marco Huck – Mirko Larghetti
  • sauerland card schwach
  • “Ganz Boxdeutschland ist in Aufregung” wegen Feigenbutz
  • Ali Raymi – Prince Maz Raymi nun an #5 im minimumgewicht
Vorschau:
Japan am Freitag:
  • Akira Yaegashi VS Roman Gonzalez
  • Naoya Inoue VS Samartlek Kokietgym
  • Ryota Murata VS Adrian Luna Flores
  • Ryo Matsumoto VS Denkaosan Kaovichit
Mexico am Samstag:
  • Juan Francisco Estrada VS Giovani Segura
  • Alicia Ashley VS Jackie Nava
UK am Samstag:
  • Kiko Martinez VS Carl Frampton
Ohio, USA:
  • Adrien Broner VS Emmanuel Taylor
  • Lucas Martin Matthysse VS Roberto Ortiz

Boxpodcast 84 – Rückblick auf Hernandez gegen Arslan

Ausgabe 84:

Rückblick:
ARD-Karte:

  • Yoan Pablo Hernandez VS Firat Arslan
  • Jack Culcay VS Isaac Real
  • Tyron ZeugeVS Baker Barakat
  • Stefan HaertelVS Olegs Fedotovs
  • Noel Gevor VS Ismail Abdoul
  • Abel Gevor VS Attila Palko

Showtime DMAX:

  • Shawn PorterVS Kell Brook
  • Sakio Bika VS Anthony Dirrell
  • Omar Figueroa VS Daniel Estrada
  • Deontay WilderVS Jason Gavern

Vorschau:

  • Austin Trout vs Daniel Dawson
  • Erick Bone vs Mahonri Montes
  • Jessica Chavez VS Melissa McMorrow
  • Shannon Briggs VS Cory Phelps

Boxpodcast 83 – Vorschau auf Hernandez gegen Arslan

Heute sprechen Tommy und Jan über die Kämpfe vom Wochenende und die anstehenden Kämpfe am Wochenende die von ARD und DMAX gezeigt werden.
Rückblick:
  •  Jospeh Parker VS Keith Thompson
  •  Vyacheslav Glazkov VS Derric Rossy    
  • Vasily Lepikhin VS Robert Berridge 
  •  Jerry Belmontes VS Abner Cotto
  • Daniel Jacobs VS Jarrod Fletcher
  • Danny GarciaVS Rod Salka
  • Lamont  Peterson VS Edgar Santana      
  • Katsunari Takayama vs Francisco Rodriguez Jr
    
Vorschau:
        

ARD-Karte:

  • Yoan Pablo Hernandez VS Firat Arslan
  • Jack Culcay VS Isaac Real
  • Tyron ZeugeVS Baker Barakat
  • Stefan HaertelVS Olegs Fedotovs
  • Noel Gevor VS Ismail Abdoul
  • Abel Gevor VS Attila Palko
           
Showtime DMAX:
  • Shawn PorterVS Kell Brook
  • Sakio Bika VS Anthony Dirrell
  • Omar Figueroa VS Daniel Estrada
  • Deontay WilderVS Jason Gavern
  • Callum Smith VS TBA

Sonstige Neuigkeiten:

  • Guillermo Rigondeaux muss seinen WBO Titel gegen Chris Avalos verteidigen
  • Povetkin – Takam am 24.10.
  • Lateef Kayode vs Luis Ortiz werden um den WBA Interim Titel kämpfen
  • Adonis Stevenson zurück am 27.9., danach Vereinigung gegen Jürgen Brähmer
  • Fury VS Chisora am 22. November
  • Provodnikov vs Rios könnte demnächst kommen

 

Boxpodcast 82 – Boxen – nur Geldmacherei?

Diesmal sprechen wir über den Zustand des Boxsports und ob das vielleicht doch alles nur Geldmacherei ist.

Rückblick:
    
  • Leonard Bundu VS Frankie Gavin
  • Lucas Browne VS Andriy Rudenko
  • Thomas Williams Jr VS Gabriel Campillo
  • Jessie Vargas VS Anton Novikov
  • Brandon Rios VS Diego Gabriel Chaves
  • Sergey Kovalev VS Blake Caparello

Vorschau:

  •  Jospeh Parker VS Keith Thompson
  •  Vyacheslav Glazkov VS Derric Rossy                        
  •  Jerry Belmontes VS Abner Cotto
  • Daniel Jacobs VS Jarrod Fletcher
  • Danny Garcia VS Rod Salka
Kampfgerüchte und News:
   
  
   Robert Stieglitz – Felix Sturm wird kommen
Diesmal mit Tommy, Eugen und Jan.

Boxpodcast 81 – Ringrichterleistung

Heute sprechen wir neben den Rückblicken und Vorschauen auch über die Ringrichterleistung im Boxsport.
Rückblick:
  • Christina Hammer VS Anne Sophie Mathis
  • Stieglitz gegen Khomitsky
  • Robin KrasniqiVS Oleksandr Cherviak
  • Gennady Golovkin VS Daniel Geale
  • Mike Perez VS Bryant Jennings
  • Ola Afolabi VS Anthony Caputo Smith
  • Fury –  Ustinov am 26.07. abgesagt
  • Konstantin Airich VS Denis Bakhtov
    
Vorschau:
  • Leonard Bundu VS Frankie Gavin
  • Lucas Browne VS Andriy Rudenko
  • Thomas Williams JrVS Gabriel Campillo –  ESPN
  • Jessie Vargas VS Anton Novikov
  • Brandon Rios VS Diego Gabriel Chaves -> findet trotz Visaproblemen wohl statt
  • Sergey Kovalev VS Blake Caparello
Kampfankündigungen und News:
Briggs schaut bei Klitschko vorbei